• 新宮市・古賀市・福津市の3教室にて幼児・小学生・中学生・大人初心者までレッスン
  • 1クラス6名までの少人数制で、個人にも寄り添ったレッスン。
  • 年40回レッスン(大人クラスのぞく)
  • 代表講師浅尾真紀子(メリー)が責任を持って指導します。

幼児クラス

幼児クラス スケジュール

  1. 火曜日 16:30~17:10(残2名) 
    場所:カレン保育園新宮北
  2. 水曜日 17:40~18:20(残2名)
    場所:福津J-space
  3. 月曜日・木曜日・金曜日 2名以上でクラス新設可能です
    場所:古賀Miraco、福津J-space、カレン保育園新宮北のいずれか

幼児クラス レッスン内容

  • 英語絵本(CD付き)を講師と一緒に読み、子ども一人でも声に出して読めるように
  • 英語の歌やチャンツ、BBカードで英語の発話を楽しみ、リズムやイントネーションも身につけます
  • 幼児でも、中3卒業レベルの英文を遊びながら繰り返し、楽しみながら英語脳の土台を育みます
  • インタラクション(講師とのやりとり)を通して、お話の世界が想像力・表現力を培います
  • 知育遊びを通して、勝ち負けの悔しさを乗り越えたり、社会性もはぐくむ力になります
新宮子ども英語教室幼児クラスのレッスン風景

幼児クラス お月謝

お月謝 6,000円(年間40回)
レッスン時間 40分
※カレン保育園新宮北クラスのみ、通園児以外は月1,500円追加

小学生クラス

小学生クラス スケジュール

  • 火曜日 18:10~19:10 
    場所:カレン保育園新宮北
  • 水曜日 17:40~18:20(残2名)
    場所:福津J-space
  • 月曜日・木曜日・金曜日 2名以上でクラス新設可能です
    場所:古賀Miraco、福津J-space、カレン保育園新宮北のいずれかご相談ください

小学生クラス レッスン内容

  • BBカードで英語脳の土台を作り、講師とのやりとりで想像の世界を英語で言葉にする力をやしないます
  • 楽しい英語絵本を声に出して読み、英語を英語のまま理解する力がそだちます
  • フォニックス学習で、英語の読み書きを容易にします
福津子ども英語教室小学生クラスのレッスン風景
様々な角度で、楽しみながら英文に触れます

小学生クラス お月謝

お月謝 7,000円(年間40回)
レッスン時間 50分
※カレン保育園新宮北クラスのみ、通園児以外は月1,500円追加

中学生クラス

中学生クラス スケジュール

  • 水曜日 19:30~20:30(残2名)
    場所:福津J-space
  • 月曜日・木曜日・金曜日 2名以上でクラス新設可能です
    場所:古賀Miraco、福津J-space、カレン保育園新宮北のいずれかご相談ください

中学生クラス レッスン内容

  • BBカードやグラマーカードの英文を多角度から発展させて、たくさんの表現やフレーズを使いこなします
  • 英語多読のレベルをだんだんと上げていき、自然に、英語を英語で理解できるように
  • TAGAKIで、考える力 → 書く力 → 伝える力をやしないます

中学生クラス お月謝

お月謝 8,800円(年間40回)
※期間未定8000円に割引中
レッスン時間 60分
※カレン保育園新宮北クラスのみ、通園児以外は月1,500円追加

大人クラス(やり直し英語/初心者向け)

大人クラス スケジュール

  • 次回レッスン日:11月11日木曜日 15:30~16:30
  • 木曜または金曜日3週に一回 15:30~16:30
    場所:古賀Miraco
  • 2名以上でクラス新設ご相談ください、但し平日日中に限ります。

大人クラス レッスン内容

  • BBカードでゲームをしながら英文を自然なスピードで声に出すことで、英語舌と英語耳がそだちます
  • カードのセンテンスを活用して、言い換え遊びをすることで瞬間英作文に慣れます
  • 歌を歌ったり、英語ドラマ等で日常会話を理解し身につけていきます
古賀大人英語クラスレッスン風景

大人クラス レッスン料

レッスン料 2,000円(毎回払い)
レッスン時間 60分
※ご入会金、年会費は不要!教材の貸出も可能です。

入会金等 お月謝以外の費用について

  • ご入会金:5,000円(税込)
    ※現在、教室オープンキャンペーン中につきご入会金無料!
    ・ご兄弟児様ご入会の場合、ご入会金無料
  • 年会費:6,000円(税込)
    貸出用本の購入・維持費、通信費やイベント等の材料諸経費として、毎年4月に該当年度分を納入いただきます。
    年度途中に入会の場合、年度末までの月数×500円を納入していただきます。
  • 教材費
    〇BBカード:5,280円(税込)※中学生までずっと使用します。
    〇BBカード用ケース:1,595円(税込)※ご希望のみ
    〇読書記録手帳:200円(税込)
    〇CD付き英語絵本(幼児のみ・3~4カ月に一回):2,000~2,500円程度
    〇レッスンの進行具合によって別途教材のご購入をお願いする場合がございます。
    〇教室の英語絵本とCDは、貸し出し無料
  • ご入会時、必ずCD再生機器をご用意ください